利来国际资讯页面banner

广告行业资讯

News information

推荐产品

Recommended products

  • 整合推广套餐

    整合推广套餐

  • 微信营销

    微信营销

  • 朋友圈推广

    朋友圈推广

  • 撰写宣传稿

    撰写宣传稿

广告行业资讯 当前位置:利来国际 > 广告行业资讯 >

开发商虚假宣传甩锅广告公司?仙林网红盘陷罗

作者: 利来国际|时间:2019-07-19|来源:未知

  讲真,每个楼盘对外宣传的时候都是化妆的大美女,只不过等到交付的时候,相当于强行让妹子卸了妆,底子好的哪怕是素颜也好看,底子不好就当场现原形咯!

  我们当然希望买的房子没有任何问题,百分百完美,然而真的遇到了,也总是想搞个明白,到底是美女底子不好,还是妆画的太过分了呢?

  青龙地铁小镇,晋级为紫东核心区后,一跃南京龙门,在仙林买房鄙视链上,也正式官宣了自己的地位,前期买房的业主,还是很开心有这一天降利好加身的。

  不过开心归开心,这是大基建的魅力,对普通业主而言,对房子质量、品质更为关心。最新消息,某拓荒盘业主在经历半年多的和开发商沟通、到主管部门咨询,终于拿到了最新的官方处理意见。

  原来买房时开发商的宣传广告,是广告公司的错!顺便插一句,这个广告公司实在“胆大包天”,都可以帮开发商决定宣传啥内容呢!

  就在今天下午,有网友向六朝汇楼市展示了一条南京市市场监督管理局麒麟分局的回复信息内容,其中提到,经过调查,开发商虽然为广告主,但是宣传广告是一家广告公司制作设计发布的。

  具体回复内容如下:中南山锦花城项目宣传广告是由南京龙烽荇网络科技有限公司设计制作发布的,我局已于2019年6月19日对该公司进行了行政处罚。同时,南京中南花城房地产开发有些公司虽然以合同方式将上述广告制作发布代理权交由南京龙烽荇网络科技有限公司行使,但确系该违法广告的广告主,因此,我局要求南京中南花城房地产开发有限公司积极与业主沟通,帮助解决他们的合理诉求。

  从最新调查结果可以看出,前期宣传确实有违法行为存在,但主要责任是广告公司

  此外,据业主反映,此前他们反映的买房时开发商宣传的干挂石材等涉嫌虚假宣传的说辞,均系乙方销售人员个人行为,开发商查实后已经将相关销售员辞退。

  业主吐槽:铁打的业主沟通队伍,流动的开发商沟通队伍,真的吃不消。如果开发商早成立100年,估计单单开发商就能完成世界反法西斯战争在中国战场的胜利。

  我们查了一下,位于青龙地铁小镇核心位置的中南山锦花城,从2016年首开,到2017年清盘,一直是南京楼市的热门网红盘。此前毛坯小高层均价在2.4万/平左右,洋房毛坯销许价在2.6-2.7万/平左右。

  而这家楼盘,业主和开发商,双方矛盾点的其中之一就是外立面和干挂石材问题。

  有业主向六朝汇楼市反映:开发商前期宣传中对于干挂石材以及小区景观的描述,与实际交付产生较大反差,截止目前仍有一部分一期业主(主要是洋房业主)仍未收房。

  业主称:“当初宣传的是法式风格,打造的是高端产品,1-3层采用干挂石材,这从沙盘和销售人员的视频解说中都可以看到,收房时发现没有兑现,再退几步来说,现在别说法式风格了,墙不破都算好的。”

  甚至有消息传出,由于外墙保温层有问题,该楼盘一度获得拳头盘的称号,有业主用手锤墙,竟然变成这样不过也有业主反映,他所购买的小高层楼栋墙体锤不动。

  在一期楼盘交付后没几个月,据业主反映,部分楼栋外立面出现空鼓,不过开发商也对此进行了一定整改,但是干挂石材似乎没有解决。

  除了外立面问题(主要问题),据业主反馈,小区还有停车场漏水等问题,但相对于上面的问题,这个都不算大问题了。

  此外,开发商前期宣传的樱花大道、银杏大道,由于涉及到二期交付暂时还不能给出最终的买家秀,开发商对于部分问题也进行了一定的整改,总之,我们也期待此事能往好方向发展!

  2016年、2017年卖房,2018年、2019年陆续交房,这家楼盘可以入围南京限价时代的非典型样本库了。

  其实每个楼盘,或多或少可能都存在一些问题,也就是说没有百分百完美的楼盘。对于同一个楼盘,每个业主可能感受都不一样。

  但楼市大环境确实变了,限价之下,楼盘品质却让不少人头痛,毕竟几百万买的房子呢,谁都会着急和担心。

  而一限价,逻辑完全变了。做得再好,也只能卖这个价,索性随便弄下交差,反正你们都会来抢房的咯。开发商没什么动力取悦消费者了,只要能验收通过就可以了。还有一个关键因素,不管我怎么做,你总会买单,既然如此,我哪管维权洪水滔天?

  所以,如果为了大家收房时,能够不那么失望,我们做了一些小总结,在南京买房,你需要降低一下自己的预期,开发商宣传的内容,你只当其中70%的内容能够兑现,但其实最惨的是,有些楼盘及格线都达不到:

  买房子,不应该是消费升级吗?按道理说,应该要越来越漂亮,越来越精致才对,而新房限价直接导致房子品质停滞不前甚至下降。

  但限价也不可能背得起所有的锅,毕竟很多楼盘也不是什么高价地,地价成本并不高,品质却做的稀巴烂。

  主管部门既然已经给出意见,哪怕是广告公司的问题,作为广告主的开发商,也应该妥善从中解决问题才是!

  客观来说,当年中南山锦花城产品为小高层和洋房,在仙林板块也算是一个还不错的楼盘,开发商拿地价1.2万/平左右,整体均价在2.5万/平,还是不至于亏本的,如今出现问题,也希望开发商能够妥善解决,毕竟买房子不是一锤子买卖嘛,以后说不定还是要买房的。